ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Региональный Форум «Современное воспитание: новые условия и актуальные практики»

31.03.2022

Завершил работу региональный Форум «Современное воспитание: новые условия и актуальные практики» (далее Форум), который проходил с 14 по 30 марта 2022 г. в соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии развития воспитания в Смоленской области.

Целью Форума являлось обсуждение актуальных вопросов современного воспитания, обмен опытом воспитательной деятельности в образовательных организациях Смоленской области, выявление и презентация лучших воспитательных практик.

Форум посетили свыше 300 участников – это руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, педагоги и руководители образовательных организаций дошкольного, основного общего и дополнительного образования.

Центральным событием форума стала работа 9 виртуальных презентационных площадок по значимым проблемам воспитания: «Актуальные направления и практики классного руководства»; «Обновление содержания воспитания в условиях образовательной организации»; «Воспитательный потенциал школьного урока»; «Детские общественные объединения. Детское добровольчество (волонтерство). Школьное самоуправление»; «Школьные музеи, клубы и объединения по интересам»; «Школьные медиа. Интернет-проекты и сервисы в практике воспитания»; «Взаимодействие с родителями»; «Методические объединения и профессиональные сообщества педагогов»; «Муниципальные модели и практики воспитания».

К обсуждению было представлено 128 педагогических разработок, на которые получено более 150 отзывов и комментариев.

Отмечена высокая актуальность и практическая значимость представленных методических и практических материалов.

Подчеркнута особая значимость материалов, ориентированных на формирование ценностно-воспитывающего пространства образовательных организаций, создание условий для социально значимой деятельности детей и подростков с целью развития   их самостоятельности, личной ответственности, созидательных способностей и творческих качеств личности.

Значимым событием Форума стала работа диалоговых площадок (28-30 марта), в рамках которых состоялся заинтересованный, живой профессиональный диалог по актуальным проблемам воспитания:

Представлено более 30 презентационных выступлений в рамках тематики диалоговых площадок:

- «Воспитательный потенциал школьных клубов и объединений» ...>>

- «Воспитательный потенциал школьного музея» …>>

- «Школа и родители: воспитательный альянс» …>>

Каждое из тематических направлений воспитания, представленное в рамках дискуссионных площадок, рассматривается сегодня как стратегический общенациональный приоритет. Наша задача в рамках площадки состояла в обсуждении механизмов, форм и методов реализации воспитательного потенциала школьных музеев, детских клубов и объединений, качественного развития системы взаимодействия школы и родителей. Разносторонняя тематика выступлений участников площадок – это богатый опыт по реализации  ключевых  задач воспитания в условиях   образовательных организаций.

Представленный опыт получил одобрение и поддержу участников Форума. Получено много комментариев, пожеланий авторам презентуемых практик и организаторам Форума.

Приведем некоторые из них:

- «Выражаем слова благодарности организаторам Форума. Тема очень актуальна на сегодняшний день. Спасибо всем выступающим на дискуссионной площадке. Предлагаемый материал очень полезен в воспитательном процессе. (Татьяна Николаевна, СШ 17 города Смоленска).

- «Спасибо всем выступающим за их труд. Желаем дальнейших успехов в нелегкой, но интересной и нужной работе. Сколько полезной и нужной информации узнали за весь период работы форума. Спасибо организаторам!» (Екимовичская школа-интернат).

- «Сегодняшний вебинар показал нам всем, сколько разнообразных форм и методов мы можем взять на вооружение для того, чтобы достичь целей своей работы с детьми и родителями. Всем слушателям хочется пожелать - ДЕРЗАЙТЕ! Главное не быть безразличными людьми, творить и верить!» (Гость).

- «Все было очень интересно, многое можно взять для работы. Бесценный опыт!» (МБОУ Кармановская СШ).

- «Очень важное мероприятие по обмену опытом. Всем участникам дальнейших творческих успехов! Огромное спасибо организаторам! (Гость).

- «Спасибо за творческий подход к работе и огромную любовь к своему делу и детям» (Ирина Михайловна);

- «Очень интересные выступления. Огромное всем спасибо! (МБОУ Красновская школа).

- «Благодарим организаторов Форума за теплое общение и расширение нашего кругозора» (Семлевская школа).

- «Большое спасибо за интересный Форум!» (Антоненкова Т.В., СШ№6, г.Рославль).

По итогам Форума будут изданы: Электронный сборник материалов «Актуальные практики воспитания: региональный опыт»; Каталог «Лучшие воспитательные практики».

Обсуждение в рамках форума актуальных проблем и аспектов воспитания призвано внести значимый вклад в дальнейшее развитие системы воспитательной работы с детьми и молодежью Смоленской области, внедрить апробированные и выработать инновационные формы и методы воспитательной деятельности. Видится, что представленные на Форуме воспитательные практики найдут широкую востребованность в деятельности образовательных организаций.

Благодарим всех участников Форума за активную работу на презентационных и диалоговых площадках.

Желаем вам, уважаемые коллеги, новых творческих идей и достижений,  профессиональных успехов в деле воспитания подрастающего поколения!

Оргкомитет Форума

Иллюстрация презентационных материалов ...>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры