ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

22 января 2021 года будет проходить круглый стол «Изучаем тему «Производная»

29.12.2020

Уважаемые коллеги! В соответствии с планом работы ОМО учителей математики Смоленской области   22 января 2021 года  будет проходить круглый стол  «Изучаем тему «Производная».

Актуальность круглого стола  «Изучаем тему «производная» Анализ выполнения заданий ЕГЭ-2020 выявил недостаточность сформированности умения читать график функции, исходя из геометрического смысла производной, читать график производной, а также невыполнение (50,32% участников ЕГЭ по математике) задания с кратким ответом, требующим умения продифференцировать функцию.

Более вероятная причина невыполнения задания с графиком: при отборе содержания уроков имеет место недостаточность заданий, направленных на чтение графиков, исходя из геометрического смысла производной и графика производной.

Возможно, причина низкого результата во втором случае кроется в подходах преподавания. В большинстве школьных учебников тема «Производная» представлена в 10 классе ещё до того, как получены знания о двух элементарных функциях (показательной и логарифмической). То есть теоретические знания и умения носят системный характер, но являются неполными.

В 11 классе изучаются показательная и логарифмическая функции, в том числе и их дифференцирование. Но между формированием системных знаний, умений и расширением их слишком большой временной интервал (10 месяцев), и отсутствует концентрическое построение содержания в этот момент. Результат: целостная система по теме «Производная» в сознании учеников, как правило, не возникает (она распадается на два разрозненных фрагмента). И такие ученики путают формулы дифференцирования степенной и показательной функций.

В связи с этим приглашаем учителей математики  к обсуждению вопросов, связанных с  изучением темы «Производная».   
Вы можете:

  • задать вопрос;
  • предложить свои материалы «Из опыта работы по теме «Производная»;
  • высказать свое мнение о предложенных материалах.

Хотелось бы, чтобы получилась «виртуальная» дискуссия по теме, которая требует особого внимания.

Порядок проведения круглого стола:

  • Онлайн-регистрация участников с 15 января по 21 января. Форма заявки ...>>
  • Заявки на участие и материалы для размещения на интернет-платформе необходимо отправить до 21.01.2021 года на электронную почту: karamulina@mail.ru  
  • Доступ к материалам для обсуждения будет открыт с 22 января по 25 января 2021 года включительно по ссылке http://merop.dpo-smolensk.ru/.
  • Для участия в дискуссии необходимо ввести логин и пароль, которые получит каждый участник, согласно поданной заявке.

По итогам проведения круглого стола всем участникам будет выдан сертификат.

Справки по телефону 8-920-316-43-66, Карамулина Ирина Владимировна, методист кафедры методики преподавания предметов основного и среднего образования ГАУ ДПО СОИРО, руководитель ОМО учителей математики Смоленской области.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры