ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Урок в классах коррекц.направленности: традиционные подходы и образ.технологии

06.03.2023

Уважаемые коллеги! В рамках деятельности областного методического объединения педагогов ОО интернатных учреждений коррекционной направленности 2 марта 2023 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся региональный вебинар по теме: «Урок в классах коррекционной направленности: традиционные подходы и современные образовательные технологии в части концепции предметных областей».

В работе вебинара приняли участие 6 специалиста из города Смоленска.

Модераторами вебинара выступили: Киселева В.С., руководитель ОМО педагогов интернатных учреждений коррекционной направленности, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО; Богданова О.А., председатель ОМО педагогов интернатных учреждений коррекционной направленности, директор СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В ходе проведения вебинара были рассмотрены следующие вопросы: 

  • Использование современных инновационных технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ ...>>;
  • Использование традиционных подходов и современных образовательных технологий на уроке русского языка в классах, реализующих АООП НОО для детей с ТНР ...>>;
  • Специфика работы на уроках чтения с детьми с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость, ФГОС, 1 вариант) ...>>;
  • Рекомендации для учителей начальных классов по использованию нетрадиционных методов и приемов развития речи обучающихся с ОВЗ ...>>

В своем выступлении Макухина Н. А. (учитель начальных классов МБОУ СШ№ 17 имени Буханова А. Б.) и Макарова В. П. (учитель-логопед МБОУ СШ№ 17 имени А.Б. Буханова) представили свой опыт по использованию современных инновационных технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.

Горенкова О. Г. (учитель начальных классов, МБОУ СШ№ 17 имени А.Б. Буханова) рассказала о своем опыте использования традиционных подходов и современных образовательных технологий на уроке русского языка в классах, реализующих АООП НОО для детей с ТНР.

Дакаева А. Р. (педагог-дефектолог ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска») раскрыла специфику своей работы на уроках чтения с детьми с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость, ФГОС, 1 вариант).

Павлова И. А. ( учитель-логопед МБОУ «СШ 39») и Кошенко О. В. (учитель-логопед МБОУ «СШ 39») дали рекомендации для учителей начальных классов по использованию нетрадиционных методов и приемов развития речи обучающихся с ОВЗ.

В ходе обсуждения специалисты сошлись во мнении о том, что результативность использования традиционных подходов и современных образовательных технологий на уроках в классах коррекционной направленности зависит от правильной организации учебного процесса с учетом четко поставленных целей и конкретно сформулированных задач. 

Информацию подготовила доцент кафедры педагогики и психологии
Киселева В.С.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры